四川法制网
法治文化研究会

12345热线处理保安全

来源:宜宾市三江新区政务服务中心 作者: 发布时间:2022-06-14 20:01:11

近日,桂先生通过市民服务热线12345反映称:三江新区白沙湾街道生态家园小区正大门有棵大树,影响视线,妨碍车辆进出,希望相关部门能够移开这棵大树。

三江新区12345领导小组办公室收悉后,协调区白沙湾街道办事处进行处理。经核实,龙顺社区工作人员在这之前已经收到大量生态家园业主反映此问题,社区书记到小区门口进行勘察,发现生态家园大门外行道树栽植比较密,导致小区出口仅有4米宽,造成了小区进出车辆(包括消防、垃圾清运车)的通行不便,如果将其中一棵行道树进行移植或砍伐,就能够改善通行不便的问题。经过后期了解,此处的行道树属港荣集团的国有资产,需向港荣集团申请移植或砍伐,此问题关系到生态家园居民的日常生活,社区立即向港荣集团发出了移植(砍伐)的函。通过一系列审批过程后,港荣集团回复已安排施工单位近期将对树木进行合理移植。经回访,工作人员把处理情况电话反馈给桂先生,桂先生表示对处理结果表示很满意,对部门工作人员的办事效率高度赞扬。

今年以来,宜宾市三江新区政务服务中心一直秉持“为人民办实事”的理念,12345热线再一次成为居民与街道联系的纽带,同时也是不断的在提醒我们,作为人民的依靠,要有强烈的责任感,坚持对群众投诉有求必应、负责到底,扎实做好12345热线办理工作。


责任编辑:杨东

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理

蜀ICP备12029925号

本网站(非新闻类)刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版