四川法制网
法治文化研究会

12345热线助力环境保护

来源:宜宾市三江新区12345领导小组办公室 作者: 发布时间:2022-12-05 16:25:37

近日,市民通过服务热线12345反映称:有私人租用当地居民的房屋,主要用于废品回收,但回收产生的废弃物直接扔在居民土地附近,影响居民的种植,希望相关部门协助清理废弃物,并禁止乱扔废弃物。

微信图片_20221205162641.png

三江新区12345领导小组办公室收悉后,协调区白沙湾街道办事处进行处理。石岗社区书记前往实地调查,发现的确有人将垃圾随意堆放,妨碍了群众的出行,并污染了周围的环境。社区书记将了解的情况上报至白沙湾街道城管办,白沙湾城管办立即同社区工作人员找到废旧回收店的店主,要求其当场联系车辆将所有堆放的垃圾进行清运处理,并通知区执法大队依法对其处罚,该店店主接受了处罚并认识到自己的错误,表示不会再将垃圾堆放在居民门口。随着绿色发展的理念深入每个人心中,要求工作人员的环境执法意识也需要进一步加强。有效的环境保护执法、预防环境质量的恶化、控制环境的污染都成了日常工作的重心。如遇到有破坏环境的事件,我们必定在第一时间进行严肃处理,还居民一个山清水秀、空气清新的白沙湾。经回访,废旧回收店已经有效整改废弃物的堆放,市民对处理结果表示满意。

今年以来,宜宾市三江新区12345领导小组办公室按照“事事有回音、件件有落实、时时有回应”的工作要求,切实加强领导、明确责任、强化措施,在按要求抓好相关工作落实的前提条件下,不断提升信件办理质量和实效,办让人民群众满意的件。


责任编辑:杨东

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理

蜀ICP备12029925号

本网站(非新闻类)刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版

');