四川法制网
法治文化研究会

12345热线解答群众疑惑

来源:宜宾市三江新区政务中心 作者: 发布时间:2022-06-21 18:04:19

近日,田先生通过市民服务热线12345反映称:其爷爷奶奶和父母的土地被征占了,政府为其爷爷奶奶和父母购买了养老保险,现在其父母和爷爷奶奶都已经满足退休年龄,但还未领取到养老金,希望告知未发放养老金的原因。

三江新区12345领导小组办公室收悉后,协调区沙坪街道办事处进行处理。街道用地保障项目三组对泡桐村三社未发放养老金问题进行调查了解并办理。据了解,因近期社保系统更新,导致部分功能不完善,无法及时发放退休人员工资。待系统完善后,因社保系统问题导致未发放工资的,将会按照相关政策规定进行补发。用地保障项目三组工作人员也将该情况用电话向田先生进行了告知。经回访,田先生表示对处理结果表示很满意,对部门工作人员的办事效率高度赞扬。

今年以来,宜宾市三江新区12345领导小组办公室一直秉持“为人民办实事”的理念,12345热线再一次成为居民与街道联系的纽带,同时也是不断的在提醒我们,作为人民的依靠,要有强烈的责任感,坚持对群众投诉有求必应、负责到底,扎实做好12345热线办理工作。


责任编辑:杨东

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理

蜀ICP备12029925号

本网站(非新闻类)刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版