四川法制网
法治文化研究会

12345热线解决工地工人安全用餐

来源:宜宾市三江新区政务服务中心 作者: 发布时间:2022-05-09 19:20:47

近日,黄先生通过市民服务热线12345反映称:其在临港经济开发区龙栖路摆摊,出售已经制作好的成品快餐饭。但仍有摊贩不顾白沙湾城管部门的命令要求,现场使用明火,制作快餐饭出售。其认为存在安全隐患,希望相关部门对使用明火的摊贩进行查处,杜绝安全隐患。

微信图片_20220509191617.png

宜宾市三江新区12345领导小组办公室收悉后,协调区白沙湾街道办事处进行处理。经核实发现,白沙湾街道大学城附近现处于建设期,相关配套设施尚未完成,附近没有餐馆,这也给这里的建设者带来诸多不便。为此,白沙湾街道对接区住建城管局、科教集团与五冶集团,共同商议后,在宜宾学院二期在建工地外围路段划出一部分允许摊贩临时摆摊,出售成品快餐饭,解决了施工人员的午餐问题。为了保证工地安全,该区域内摊贩均不能使用明火现场制作饭菜,这也是只能出售成品快餐饭的主要原因。收到黄先生的反映后,白沙湾街道执法大队再次到达现场检查,发现有仍有摊贩使用明火,执法大队人员令其立即整改。在工地施工期间,白沙湾街道执法大队将加大对该区域的巡逻,在保证解决工地工人吃饭问题的同时又要达到安全标准,同时要保证摊贩有序的、不杂乱的摆摊,确保市容秩序良好。白沙湾街道办事处在这个问题上,没有采取简单粗暴的一刀切的方法,而是将心贴近有需求的服务群体,疏堵结合。坚决不准使用明火现场制作快餐饭这个安全问题面前不松劲,是刚性的原则性;可以出售制作好的快餐饭就是贴心我们服务的群众,是在保持原则性下的灵活性。这样的处理问题的方式,无论是对辖区居民还是来参加白沙湾街道建设的工人们,都会让他们感受到人性化的处理。这是白沙湾街道既保障民生生活、又同时担负着维护社会、环境和谐的一面。经回访,黄先生对处理结果表示很满意。

三江新区政务服务中心按照“事事有回音、件件有落实、时时有回应”的工作要求,切实加强领导、明确责任、强化措施,在按要求抓好相关工作落实的前提条件下,不断提升信件办理质量和实效,办让人民群众满意的件。


责任编辑:杨东

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理

蜀ICP备12029925号

本网站(非新闻类)刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版