四川法制网
法治文化研究会

12345热线听民声解民忧

来源:宜宾市三江新区12345领导小组办公室 作者: 发布时间:2022-08-02 21:38:38

近日,刘先生通过市民服务热线12345反映称:双城街道成都工业学院(宜宾校区)门口有很多摊贩占道经营,希望相关部门制止占道经营情况。

微信图片_20220802214002.png

三江新区12345领导小组办公室收悉后,协调区双城街道办事处进行处理。双城街道综合便民服务中心立即与街道城市管理办公室取得联系,经了解,近期大学城周边占道经营情况有反弹趋势,为保障大学城周边居民群众、学校学生的居住生活环境及出行问题,占道经营问题一直是我们要突破、要解决的难点、重点。街道城市管理办公室为解决在建工地农民工就餐的需求,进一步规范大学路主干道秩序,疏通道路,统一管理,经请示区住建城管局同意,将成都工业学院旁的文体路规划为大学城在建工地农民工临时就餐点,一方面保障农民工生活就餐问题,另一方面解决占道经营情况。接下来,街道城市管理办公室将加大对大学城周边秩序管理力度,规范摊点,积极解决脏、乱、差问题,为辖区居民群众营造干净整洁的生活环境。随后,工作人员将处理情况及结果反馈给刘先生,其对处理态度和结果表示满意。

今年以来,宜宾市三江新区12345领导小组办公室始终坚持全心全意为人民服务的理念,不断强化责任意识和使命担当,切实解决群众实际问题,不断提升群众幸福感、获得感、满足感。


责任编辑:杨东

新闻总署国登2012-F00075847号· 知识产权 (川)作登字2017F00078064 · 连续出版物刊号 川KXO1-093 · 互联网信息服务许可证 川B2-20191090 · 网络文化经营许可证 川网文【2019】5415-440号 · 广播电视节目制作许可证 川字第00217号

出版物许可证 新出发字第510105010299号 · 川文旅审函【2019】886号 · 川新广审批准字【2017】335号 · 川法学文研批字【2015】012号 · 川法文批字【2019】009号 · 川新广批函字【2016】30号

国家商标局受理第23862702号 · 网络安全资格认证第23955号 · 法艺文化传媒负责技术、维护和运营管理

蜀ICP备12029925号

本网站(非新闻类)刊发信息不代表主办单位和本网之观点,如有异议请联系本网删改·法律顾问:省法治文化研究会专家委(何艳律师)

四 川 法 制 网 ·法艺文化传媒版权所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2020 by www.scfzw.net all rights reserved

电脑版 | 移动版